Skip to content

CHA: la única alternativa real aragonesista y de izquierdas

12/04/2011

El Comité Nazional de CHA aprobó por unanimidad, el pasado sábado, las candidaturas electorales a las Cortes de Aragón y a las ciudades de Zaragoza, Huesca y Teruel. Son candidaturas que representan una conjunción muy coherente de renovación y experiencia, con personas perfectamente capaces de afrontar los retos que Aragón necesita en un momento en el que, con la excusa de la crisis y del ahorro, se están planteando recortes sociales y laborales por parte de formaciones políticas que llevan años derrochando dinero público desde las instituciones.

Lo más importante es que somos capaces de impulsar con valentía los retos que Aragón necesita, algo que no han demostrado los equipos de gobierno de estas legislaturas.

Es hora de apostar por las políticas sociales y laborales, frente a esos mensajes tan preocupantes que lanzan otros partidos y que apuntan hacia la destrucción del estado de bienestar.

Somos la única alternativa aragonesista de izquierdas, una alternativa de Gobierno que obligará a mirar hacia la izquierda en las instituciones, a pensar en los problemas reales que tiene la gente y a plantear soluciones realistas.

Tenemos claro que los intereses generales de Aragón son nuestra razón de ser y de existir, mientras que otros siguen mirando hacia su propio partido o hacia las órdenes de Madrid, por preocupantes o descabelladas que resulten.

Hay que pensar en positivo y salir de esta mediocridad en la que nos han sumido a l@s aragones@s. ¡Podemos recuperar la confianza! ¡Entalto Aragón! ¡Entalto CHA!

CANDIDATURAS DE CHA a las CORTES DE ARAGÓN

LISTA DE LA CIRCUNSCRIPCIÓN DE HUESCA

1 JOAQUÍN PALACÍN ELTORO Cinca Medio
2 MARTA DE SANTOS LORIENTE Plana de Uesca
3 SALVADOR ARISTE LATRE Monegros
4 AGUSTÍN MUÑOZ ORMAD Sobrarbe
5 CRISTINA LAGUARTA GARCÍA Plana de Uesca
6 CONCHI ESTEBAN PARRA Litera
7 VALERO AGUAYOS BESTUÉ Somontano
8 PILAR ORTEGA GÓMEZ Jacetania
9 LORENZO GIRAL GRACIA Alto Gallego
10 JOSÉ ANTONIO NAVARRO SARRAU Baix Cinca
11 JESÚS GRACIA GARUZ Ribagorza
12 INMACULADA ROYO MILLERA Monegros
13 MARÍA PILAR ESTEBAN GAUDENS Litera
14 MANUEL MAÑEZ VIVAS Jacetania
15 MARTA CARRÉS PIERA Alto Gallego
16 JOSÉ RAMÓN CERESUELA ENGUITA Sobrarbe
17 PILAR CARRUESCO BUETAS Somontano
18 EDUARDO PUEYO SALAMERO Cinca Medio

LISTA DE LA CIRCUNSCRIPCIÓN DE TERUEL

1 MARCO NEGREDO SEBASTIAN Andorra
2 ASUN SALVADOR GÓMEZ Teruel
3 JOSÉ DELGADO SÁNCHEZ Jiloca
4 PILAR PEÑARRUBIA SANTAFÉ Cuencas Mineras
5 IÑAKI BELANCHE ROCHE Matarranya
6 ÁNGEL HERNANDEZ SESE Bajo Aragón
7 EVA CLAVERÍA TELLO Bajo Martín
8 ÁNGEL SÁNCHEZ MONZÓN Sierra de Albarracín
9 ANA BLASCO CASAS Gudar-Javalambre
10 JOSÉ MANUEL SALVADOR MINGUILLÓN Andorra
11 MARISA ROMERO FUERTES Teruel
12 JOSÉ RAMÓN HERRERA MARZO Teruel
13 EVA JULIAN FUSTER Matarranya
14 JAVIER CARBÓ CABAÑERO Cuencas Mineras

LISTA DE LA CIRCUNSCRIPCIÓN DE ZARAGOZA

1 NIEVES IBEAS VUELTA Zaragoza
2 JOSÉ LUIS SORO DOMINGO Zaragoza
3 GREGORIO BRIZ SANCHEZ Cariñena
4 BIZÉN FUSTER SANTALIESTRA Zaragoza
5 CARMEN MARTÍNEZ ROMANCES Zaragoza
6 CARMEN GALLEGO RANEDO Zaragoza
7 MARISA FANLO MERMEJO Ribera Baja
8 JUAN JOSÉ MORENO ARTIAGA Valdejalón
9 ALEX IBAÑEZ ALCAZAR CHEN-CHOBENTU- Campo de Borja
10 ISABEL GIMENEZ ULIAQUE Zaragoza- Amparo Poch
11 JOAQUÍN ANTÓN DUCE Calatayud
12 CARMEN MONTAÑÉS REBLED Caspe
13 JOSÉ LUIS MARTINEZ DE LOS REYES Tarazona
14 ANA ECHEVARRIA DEL ÁLAMO Zaragoza
15 CONRADO TUDELA BORROY Cinco Villas
16 PILAR BELLÉ TUDELA Ribera Alta
17 ADRIÁN TELLO GIMENO Valdejlón
18 ISABEL LASOBRAS PINA Cinco Villas
19 LUIS ANTONIO GARCIA AZNAR Campo de Borja
20 BELÉN PALACÍN HERNÁNDEZ Calatayud
21 ABELARDO SISAMON GIL Aranda
22 DAMASO LUIS GARCIA FUERTES Daroca
23 ALBERTO RUESCA LANUZA Cariñena
24 ALMA ROMANOS VENTURA Tarazona
25 ELENA CHENA FRAUCA Campo de Borja
26 FRANCISCO ROMEO MAÑAS Valdejalón
27 BELÉN GIMENO HERNÁNDEZ Aranda
28 ISMAEL IBAÑEZ GRACIA Ribera Alta
29 EVA SANZ ARTIGAS Cariñena
30 ANTONIO GARCIA ECHEVERRIA Zaragoza
31 DANIELA LLANAS LAMUELA Valdejalón
32 PEDRO IBAÑEZ MORENO Zaragoza
33 ELVIRA ESTEBAN MARZO Calatayud
34 CHESÚS YUSTE CABELLO Zaragoza
35 CHESÚS BERNAL BERNAL Zaragoza

Suplente 1
JOSÉ ANTONIO ACERO GIL Valdejalón
LISTAS A LAS CIUDADES DE ZARAGOZA, HUESCA y TERUEL

Zaragoza:

1.-Juan Martín Expósito
2.-Carmelo Asensio Bueno
3.-Leticia Crespo Mir
4.- Dani Aragó Díaz
5.- Carmen Alloza Rama
6.- Ángela Labordeta De Grandes
7.- Sergio Murillo Abad
8.- Julio Pueyo Reig
9.- Francisco Ezquerra Palacios
10.- Josefina Musulén Giménez
11.-Ruth Pina Jiménez
12.- Raúl Gascón Calavia
13.- Carlos Labrador Palomar
14.- Julia Cortés Artigas
15.- Paloma Gómez Lasheras
16.- Angel Sierra Berna
17.- Juan Carlos Cámara Hombrados
18.- Teresa Serrano Peris
19.- Laura Garbajosa Escalera
20.- Alejandro Falo Espés
21.- Chabier García Arruego
22.- Mª Jesús Royo Benavente
23.- Antonio Lascorz Lascorz
24.- Diana Espada Torres
25.- Miguel Viaplana Cámara
26.- José Antonio Murillo Lázaro
27.- Maribel Martínez Alpuente
28.- Carmen Sánchez Gómez
29.- Gabriela Añaños Sánchez
30.- Julio Puente Mateo
31.- Antonio Gaspar Galán

Huesca:

1. Luis Gállego Ramón
2. Alberto Esteban Vicente
3. Yolanda Blasco Bintaned
4. María Victoria Monterrubio
5. Daniel Cremades Arroyos
6. Inmaculada Lanuza Beltrán
7. Eduardo Marco Valle
8. Marisa Lerín Piniés
9. Francho Nagore Laín
10. Pilar Castillón Claver
11. Abel Berenguer Garulo
12. Paz Ríos Nasarre
13. Josefa Méndez Ramos
14. Paco San Emeterio Ortíz
15. Jara Lascorz Lozano
16. Adolfo Gracia Viú
17. Laura Gracia
18. Alberto Romeo Inglán
19. Beatriz Domínguez Atarés
20. Kiko Regla Lasierra
21. Chorche Escartín Guillén
22. Miguel Alcubierre Alfranca
23. Cristina Laguarta García
24. Azucena Lozano Roig
25. Miguel Solana Garcés

Teruel:

1. Francisco Martín Fernández
2. José Navarro Serna
3. Asun Salvador Gómez
4. Juan Pablo Marco Saura
5. Salomé Abril Mesado
6. José Manuel Alba Velázquez
7. Marisol Marzo Villarroya
8. Nacho Sánchez Julvez
9. Ana Anadón Caballero
10. Alba Marco Bueno
11. María Navarro Blasco
12. Fernando Sánchez Monzón
13. Laura Pérez Salvador
14. Jorge Juan Yuste
15. David Díaz Escolano
16. Pilar Sánchez Julve
17. Israel Forner Calvo
18. Anabel Canfran Redón
19. Valentín Sánchez Aula
20. Fernando Burillo Albacete
21. Antonio Pérez Sánchez

Anuncios
No comments yet

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: